Злые рабочие Opel решили "показать зубы"

Злые рабочие Opel решили "показать зубы"

Недовольные рабочие завода Opel в Бохуме в понедельник надели спецовки, но решили не работать, передает Associated Press (фото).

Рабочие потребовали от руководства предприятия, чтобы запланированные на их заводе массовые увольнения не носили принудительного характера. Только в этом случае они согласны начать работу.

"Понятно, что наше требование абсолютно неэффективно в сложившейся ситуации, однако нам терять нечего. Мы просто хотим показать зубы", - комментирует акцию рабочих в Бохуме их представитель Франко Бьяготти.

Как мы уже сообщали, забастовки на заводах Opel в Германии начались в конце прошлой недели сразу после объявления планов GM о сокращении 12 тысяч рабочих мест в Европе.

В Германии сокращению подлежат 10 тысяч рабочих мест, наибольшее количество увольняемых ожидается на заводе в Руссельсхайме, где выпускают Vectra, и в Бохуме, где делают новую Astra и минивэны Zafira. На этих двух предприятиях могут сократить до 4000 рабочих.

По планам GM, производство Vectra будет объединено с Saab 9-3. В начале будущего года GM должен объявить либо о закрытии завода Saab в Трольхеттене, либо линии сборки Vectra в Руссельсхайме.

Что касается завода в Бохуме, то его мощности по производству минивэнов Zafira решено перевести в Польшу.

Массовые увольнения на европейских предприятиях GM должны обеспечить экономию средств в размере до 500 млн. евро ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в