Минфин не знает насколько подорожает бензин из-за повышения акцизов

Акцизы на бензин третьего класса повысятся с 4 302 рублей до 5 672 рублей за тонну. Со следующего года ставки акцизов будут дифференцироваться не в зависимости от октанового числа, а в зависимости от экологического класса топлива.

Начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин затруднился оценить, на сколько может произойти рост цен на бензин в рознице в связи с повышением акцизов. "Необходимо будет посмотреть, насколько это увеличение будет перенесено на розничную цену", - пояснил он. Представитель Минфина напомнил, что акциз на бензин не индексировался, однако цена с 2005 года по 2009 год непрерывно росла.

Данные предложения Минфина связаны не столько с повышением доходов бюджета, сколько с формированием дополнительных средств для финансирования дорожного строительства. И.Трунин сообщил, что повышение акцизов на бензин, дизтопливо, моторные масла и авиамоторный бензин даст дополнительные доходы бюджета в 2011 году в размере более 80 млрд рублей, в 2012 году - 105 млрд рублей, в 2013 году - более 105 млрд рублей.

По его словам из автовладельцев выиграют те, кто имеет в собственности автомобиль мощностью выше 150лс, но при этом на нем не ездят. А те, "кто имеет в собственности автомобиль маломощный, но ездит на нем много, будут платить больше". В данном случае учитываются предложения Минфина о повышении акцизов на ГСМ, а также о снижении транспортного налога с 2011 года в два раза и отмене этого налога с 2011 года для владельцев автомобилей мощностью менее 150лс. Минфин будет предлагать правительству и президенту повысить ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла и авиамоторный бензин на 1 рубль в расчете на 1 литр подакцизных товаров в течение 2011, 2012, 2013 годов.

Источник:"Финмаркет".

Подпишитесь на «За рулем» в