Авторынок России восстанавливается после кризиса

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила обзор за первое полугодие 2010 года "Перспективы развития автомобильного рынка России". По итогам первых шести месяцев 2010 года рынок легковых автомобилей показал рост на 3% в количественном выражении и на 9% в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

PwC отмечает, что динамика продаж последних месяцев может свидетельствовать о том, что после года стагнации рынок начинает восстанавливаться и в количественном, и в денежном выражении во многом благодаря государственной поддержке. В июне 2010 года был зафиксирован самый большой объем продаж (45%) на российском рынке легковых автомобилей, начиная с января 2009 года.

Импортозамещение, таможенные пошлины и государственные программы стимулирования покупок автомобилей, произведенных на территории РФ, продолжают увеличивать долю внутреннего производства на рынке. Доля автомобилей "местной" сборки значительно выросла и достигла максимальных значений за последние 8 лет. Доля иномарок российского производства в количественном выражении превысила показатель в 30% в 1-м полугодии 2010 года.

Специалисты PwC считают, что пока еще слишком рано говорить об однозначном восстановлении рынка. При сохранении текущих макроэкономических тенденций компания ожидает, что, благодаря успешной реализации государственных программ стимулирования отрасли, по итогам 2010 года объем рынка будет близок к оптимистическому прогнозу, сделанному в начале года, и составит около 1,6 млн штук.

Напомним, что в прошлом году на российском автомобильном рынке лидером по выручке стал АВТОВАЗ, обойдя по этому показателю российское подразделение Toyota - "Тойота Мотор".

Подпишитесь на «За рулем» в