Рабочих центрального завода Opel отпустили до понедельника

Рабочих центрального завода Opel отпустили до понедельника

Центральный завод Opel в Руссельсхайме, прекративший работу из-за недопоставок комплектующих с бастовавшего предприятия в Бохуме, возобновит работу только в понедельник. Об этом сообщает DPA со ссылкой на источники в концерне.

В рамках запланированных увольнений на заводе планируется сократить 1600 рабочих мест и упразднить третью смену. Завод выпускает седаны Vectra, производство которых с нового года намечено объединить в одном месте с производством шведских одноклассников Saab 9-3.

Напомним, что бастовавшие на протяжение недели сотрудники завода Opel в Бохуме вечером в среду вернулись на рабочие места. Это позволило в четверг во второй половине дня возобновить работу на заводе Opel в Антверпене. Британский завод Vauxhall, прекративший работу из-за недопоставок из Бохума, в ближайшее время тоже вернется к рабочему расписанию.

Забастовка в Бохуме привела к недопоставкам на рынок 6500 автомобилей Opel, в пересчете на стоимость машин потери оцениваются в 100 млн. евро. Однако представители концерна предпочитают не комментировать тему убытков.

Opel сам испытывает затруднения со сбытом, так что руководство изучает возможность предложить рабочим дополнительные отпуска, заключает DPA.

Подпишитесь на «За рулем» в