ИЖАВТО будет собирать "классику" для АВТОВАЗа

Производство на простаивающем больше года заводе ИЖАВТО может возобновиться в сентябре. Сейчас ИЖАВТО ведет переговоры с АВТОВАЗом о переносе выпуска семейства вазовской "классики" в Ижевск. Lada-2105 и Lada-2107 будут собираться на ИЖАВТО, а продавать их будет АВТОВАЗ.

Внешний управляющий ИЖАВТО Михаил Котов сообщил в пятницу, что завод планирует запустить производство в конце августа - начале сентября. По его словам, речь идет об автомобилях ВАЗ-2104 и Иж-27175 (фургон на базе ВАЗ-2104). "Возможен также запуск ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в случае успешных переговоров с АВТОВАЗом", - уточнил Котов. При этом планируется, что при производстве вазовских автомобилей будут применяться разные схемы. "Для "четверок" и фургонов мы будем закупать машинокомплекты у АВТОВАЗа, для "пятерок" и "семерок" обсуждается вариант, по которому Волжский автозавод будет платить нам за сборку этих машин", - сообщил представитель ИЖАВТО. "Сейчас обсуждаются цена машинокомплектов по первому варианту и стоимость работ ИЖАВТО по сборке машин по второму", - уточнил Котов.

В мае президент Удмуртии Александр Волков на встрече с Владимиром Путиным обещал, что ИЖАВТО может возобновить выпуск автомобилей в июле текущего года.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в