ГИБДД предлагает заменить бензин природным газом

ГИБДД предлагает заменить бензин природным газом

Такое мнение высказал начальник отдела научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России Борис Савин, выступая в сегодня на проходящем в Москве региональном эколого-правовом форуме "Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности. По словам Савина, высокие темпы роста автотранспорта в России усугубляют экологические проблемы.

В настоящее время, сообщает РИА "Новости", в России эксплуатируется свыше 34,7 млн. единиц автотранспортных средств (без учета военной автомобильной техники и сельскохозяйственной техники). При этом автомобильный парк России постоянно увеличивается. Наибольшее количество транспортных средств сосредоточено в 14 регионах - в Москве, Санкте-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Новосибирской, Ростовской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Воронежской, Челябинской и Иркутской областях сконцентрировано около 40% всего автопарка страны.

Савин также сообщил, что доля транспортного комплекса в общем объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в среднем по стране составляет 35-40%, а в крупных городах эта цифра достигает 80-90%. Уровень загрязнения воздуха на автомагистралях при этом в 5-10 раз превышает предельно допустимые значения. По оценкам экспертов, в России ежегодно с отработанными газами автомобилей в атмосферу поступает от 13 до 16 тысяч тонн бензола, 1-2,5 тысяч тонн формальдегида, 160-200 килограммов бензапирена.

Подпишитесь на «За рулем» в