Немцы ограничили скорость на автобанах

Немцы ограничили скорость на автобанах

Власти Баден-Вюртемберга ввели ограничение скорости 80 км/час на скоростной трассе A5 после ДТП со смертельным исходом, которое произошло в минувшие выходные.

ДТП произошло на трехкилометровом участке с новым покрытием из так называемого "бесшумного" асфальта. "Ранее этот участок трассы был известен как беспроблемный," - отмечает министр транспорта местного правительства Штефан Маппус.

"Бесшумный" асфальт, который взят на вооружение немецкими дорожниками пару лет назад, имеет пористую структуру и на 20% наполнен воздухом. В стандартном асфальте воздушные фракции составляют не более 2%.

Благодаря оригинальным свойствам пористый асфальт снижает шум от колес на 4-5 децибел. Между тем противники нововведения утверждают, что пористое покрытие имеет худшие сцепные свойства и увеличивает опасность заноса.

На сегодня в Германии пористым асфальтом покрыто 250 км автобанов. Печальную известность приобрел 4-километровый участок трассы A8 между Карлсбадом и Карлсруэ, где с начала текущего года зафиксировано 79 ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в