Федеральная трасса "Кавказ" - М29 станет четырехполосной

Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что федеральную автомобильную трассу "Кавказ" - М29 необходимо реконструировать на всей протяженности в 2 тыс км и сделать четырехполосной.

Реконструкция 111 км трассы "Кавказ", проходящих по территории Кабардино-Балкарии между Ставропольем и Ингушетией, начнется в 2013 году, сообщил Левитин. По его словам, трассу М29 надо сделать четырехполосной, с обходами крупных населенных пунктов, а также установить разделители на всей протяженности в 2 тыс км и обеспечить освещенность трассы в пределах сел и городов. "Тогда все республики Северного Кавказа будут выходить на одну транспортную артерию, позволяющую пропускать большой объем грузов", - отметил министр.

Левитин сообщил также, что до 2015 года в строительство дорог с твердым покрытием в сельской местности будет вложено 44 млрд руб по федеральной программе. "Свяжем приличными дорогами поселения с численностью населения от 125 человек и таким образом компенсируем аграриям возросшие из-за роста акцизов затраты на бензин. Не деньгами вернем, а дорогами", - подчеркнул глава Минтранса.

Ранее сообщалось, что снижение транспортного налога в два раза может произойти с 2011 года одновременно с увеличением акцизов на горюче-смазочные материалы на три рубля за три года.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в