Toyota снова обошла Chrysler по продажам в США

Toyota снова обошла Chrysler по продажам в США

В октябре Toyota опередила по продажам в США американский концерн Chrysler. По итогам минувшего месяца японская фирма увеличила свои продажи на 13% и продала американцам 170.815 автомобилей, в то время как Chrysler реализовал 170.169 машин (рост 3%).

Тем не менее японской Toyota не удалось обойти по продажам весь концерн DaimlerChrysler, результаты которого включают статистику немецкого Mercedes.

В октябре автопроизводитель из Германии отпустил американцам 18.323 машины, таким образом Toyota остается на 4-м месте в иерархии ведущих автоконцернов на рынке США.

Между тем год назад уже был прецедент, когда показатели продаж Toyota на американском рынке впервые превысили общие результаты DaimlerChrysler.

Это произошло в августе минувшего года, когда Toyota и ее подразделения Lexus и Scion реализовали 200,5 тыс.автомобилей, а в то время как DaimlerChrysler, включая Dodge, Jeep и Mercedes, продал 193 тыс. автомобилей.

Если на рынке США Toyota ведет борьбу за третье место, то в мировом масштабе она соревнуется за второе с американским концерном Ford.

По итогам прошлого года Toyota и все ее дочерние фирмы произвела и отпустила заказчикам 6,49 млн. автомобилей. Она почти обогнала Ford, который произвел и поставил 6,72 млн. автомобилей.

В этом году Toyota собирается продать уже 7,54 млн. машин. А в 2006 году японский концерн ставит цель сбыть в общей сложности 8,4 млн. автомобилей. Это сравнимо с годовыми продажами лидера мирового авторынка General Motors, который год назад продал в общей сложности 8,59 млн. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в