На заводе Opel в Бохуме спасут более 1000 рабочих мест

На заводе Opel в Бохуме спасут более 1000 рабочих мест

Из намеченных к сокращению на заводе Opel в Бохуме 4000 рабочих мест на деле будет свернуто значительно меньше. Об этом заявил председатель подразделения профсоюза IG-Metall в Бохуме Людгер Хинзе.

По его данным, руководство завода больше не настаивает на увольнении 570 рабочих, занятых на производстве полуосей. В какой форме будет существовать это производство и куда будут перераспределены рабочие - это является предметом дальнейших переговоров.

Кроме того, решается судьба еще 600 рабочих, которые заняты на заводских складах и в секторе поставок запчастей. Часть из них вместе с оборудованием могут перейти на работу в местное подразделение Carterpillar, который известен большими потребностями в центрах логистики.

Еще одним кандидатом на прием рабочих могут выступить железнодорожники Deutsche Bahn, которые также нуждаются в развитии центров логистики. Речь даже может идти об их кооперации с Opel на местном уровне. Детали ведущихся переговоров не разглашаются.

Напомним, что GM проводит реорганизацию своего бизнеса в Европе с целью сократить производственные издержки. Первоначально обнародованный план предусматривал сокращение 12 тысяч рабочих мест, в том числе 10 тысяч на немецких заводах Opel.

До сих пор наибольшее число сокращений ожидалось на центральном заводе Opel в Руссельсхайме и на заводе в Бохуме, где планировалось ликвидировать по 4000 рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в