Коллапс на Ленинградке может вновь произойти в сентябре

В Общественной палате РФ считают, что с окончанием отпускного сезона на Ленинградском шоссе может случиться очередной транспортный коллапс.

"Если ничего не изменится, то первого сентября, когда люди вернутся из отпусков и сядут за руль, Ленинградка просто встанет", заявил представитель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Александр Соколов на "круглом столе", организованным Общественной палатой. Соколов отметил, что ситуация на Ленинградке по-прежнему критическая. Из шести полос движения в районе ремонтируемого путепровода закрыто две полосы. Ремонт городские хозяйственники обещали завершить только к ноябрю. "И если раньше там бывали многокилометровые пробки, то сейчас без затора там просто не обходится ни дня", подчеркнул Соколов, отметив, что альтернативных путей объезда трассы просто нет. "Полноценно использовать Дмитровское шоссе невозможно, поскольку оно в нескольких местах пересекается с железной дорогой и машины вынуждены стоять на переездах", сказал он.

Члены ОП настаивают на совместном с московскими властями обсуждении транспортных проблем и призывают городские власти к сотрудничеству. Однако в работе "круглого стола" представители стройкомплекса Москвы участвовать отказались. В свою очередь, общественников интересует стоимость ремонтных работ на дорогах и порядок реконструкции городских магистралей.

Между тем, на этой неделе Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что ограничение движения транспортных средств на 24 км. Ленинградского шоссе в районе пересечения с Октябрьской железной дорогой, введенное в связи с ремонтом путепровода, не противоречит нормам антимонопольного законодательства.

Источник:"Время Новостей".

Подпишитесь на «За рулем» в