Виновнице ДТП со смертельным исходом отсрочили приговор на 14 лет

Кировский районный суд Иркутска во вторник приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за ДТП со смертельныи исходом. Исполнение приговора отсрочено на 14 лет.

ДТП произошло в декабре в Иркутске. По данным следствия, автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Анна Шавенкова - дочь председателя иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой - на большой скорости выехал на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбил двух пешеходов - Юлию и Елену Пятковых.

"Потерпевших отбросило на несколько метров, а машина врезалась в крыльцо университета. Наезд на пешеходов зафиксировала видеокамера. На записи, в частности, видно, что водитель после аварии первым делом стала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам она не подошла, скорую помощь вызывали прохожие. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом", - рассказал представитель суда.

Шавенковой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Шавенкова полностью признала свою вину, дело рассматривалось в особом судебном порядке.

Суд приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, однако, поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания Шавенковой отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года.

В июле в Москве Кузьминский суд приговорил водителя Михаила Назарова к трем годам условного лишения свободы за ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов. Суд постановил, что Назаров единовременно выплатит вдове актера около 2 миллионов рублей. После этого с 2013 по 2015 год Назаров будет выплачивать на содержание троих несовершеннолетних детей актера по 35 тысяч рублей ежемесячно. С 2015 года, после, того как старший сын Степанова достигнет совершеннолетия, по 2025 год Назаров будет выплачивать по 23 тысячи рублей, а с 2025 года по 2028 год - 11,8 тысячи рублей ежемесячно.

Источник:"РИА Новости".

Подпишитесь на «За рулем» в