Авторынок России в июле вырос на 48%

В июле рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжил демонстрировать значительное оживление.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рост продаж новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июле текущего года составил 48% по сравнению с результатом того же периода 2009 года.

За первые семь месяцев 2010 года продажи в России выросли на 9%, или на 79 211 штук по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Вице-председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ Мартин Ян отметил, что оживление на рынке позволяет с оптимизмом смотреть на оставшиеся месяцы года. Тем не менее, по его словам, в августе и сентябре возможно некоторое снижение темпов роста, обусловленное каникулами на большинстве российских заводов, а также чрезвычайной климатической ситуацией в целом ряде регионов центральной части России.

Между тем, в Европе в июле произошло падение авторынка: существенное сокращение продаж новых легковых автомобилей - на 16,9% в годовом исчислении - было отмечено в июле в 27 странах ЕС.

Подпишитесь на «За рулем» в