В Словакии построят завод трансмиссий с участием Ford

В Словакии построят завод трансмиссий с участием Ford

Немецкое СП Getrag Ford Transmissions по производству трансмиссий построит в Словакии завод по выпуску ручных и автоматических коробок передач, сообщает AFP.

Инвестиции в будущее предприятие составят 400 млн.евро, всего на новом производстве будет создано около 3000 рабочих мест.

Совместное предприятие Getrag Ford Transmissions создано в 2001 году европейским подразделением Ford и немецким производителем коробок передач фирмой Getrag. В настоящее время СП располагает производственными мощностями в Германии, Франции и Великобритании со штатом сотрудников 3800, которые поставляют на рынок 1,6 млн. коробок передач в год.

Выбор Словакии для строительства нового завода трансмиссий чрезвычайно удачен, считают обозреватели. В 2006 году здесь вступает в строй сборочоный завод PSA/Toyota, который будет выпускать 300 тысяч автомобилей в год. В 2007 году к нему добавится автозавод южнокорейской Kia с аналогичным объемом производства. Кроме того, здесь уже действует один из сборочных заводов VW.

Уже сегодня в автомобильной отрасли Словакии задействовано 55 тысяч человек, которые обеспечивают 20% ВВП этой республики. А в 2007 году Словакия станет одной из ведущих автодержав Европы, где будут сходить с конвейеров 800-900 тысяч автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в