Австрийцы запретили машины в возрасте 10 лет

Австрийцы запретили машины в возрасте 10 лет

Четыре крупных города в Южном Тироле (Австрия) Брунек, Меран, Бозен и Бриксен приняли решение запретить в зимние месяцы движение по своим улицам на старых автомобилях.

Запрет носит циклический характер и будет действовать по будням (включая субботу и исключая праздничные дни) с 7 до 9 часов, с 12 до 14 часов и с 17 до 19 часов. Он вступил в действие 1 декабря 2004 года и продлится до 1 апреля 2005 года. Именно в зимние месяцы загрязнение воздуха имеет наиболее негативные последствия, считают тирольцы.

В обозначенный период не разрешается движение на легковых машинах и грузовиках с бензиновыми двигателями, изготовленных до 31 декабря 1994 года, на мотоциклах с двухтактными моторами, сошедших с конвейеров до 31 декабря 1999 года, и на грузовиках весом более 3,5 тонн с дизельными двигателями, произведенных до 31 декабря 2000 года.

За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 68 евро, который будет взиматься со всех водителей, включая иностранцев, которые в массовом количестве прибывают в альпийскую республику накануне Рождества.

Подпишитесь на «За рулем» в