GM и DowChemical собрались торговать водородом

GM и DowChemical собрались торговать водородом

General Motors и американский химический гигант Dow Chemical Co. объединили усилия по разработке водородных топливных ячеек для автопромышленности и обещают начать широкую торговлю ими уже в 2007 году.

Совместный проект предусматривает разработку и производство топливных ячеек размером с пачку сигарет, которые могут использоваться в качестве генерирующих элементов на борту автомобилей в связке из нескольких штук. Взаимодействие водорода и кислорода дает энергию, которая преобразуется в электричество. Продуктом реакции является чистая вода.

Интерес Dow Chemical объясняется тем, что эта компания получает массу чистого водорода как побочный продукт своего химпроизводства. В то же время компания вынуждена закупать большое количество электроэнергии для своего производства, поэтому не прочь обзавестись собственной электростанцией, работающей на водороде.

Первой такой электростанцией может стать предприятие Dow Chemical в Фрипорте в Техасе. На пилотном этапе там решено соорудить установку, которая будет состоять из 400 водородных топливных ячеек. Одновременно будет отрабатываться технология для запуска топливных ячеек в промышленное производство.

Главной проблемой применения водорода в качестве автомобильного топлива остается высокая стоимость устройств для его хранения. Сегодня цена водорода, эквивалентная бензину по расходу на прохождение одного и того же пути в 100 раз превышает традиционный вид топлива. Участники проекта намерены добиться коммерческой рентабельности за счет разработки оригинальной конструкции топливных ячеек.

Подпишитесь на «За рулем» в