Путин пообещал повышение пошлин на иномарки в будущем

Россия будет стимулировать зарубежных автопроизводителей открывать свои производства на территории РФ, в том числе и посредством повышения таможенных пошлин, заявил премьер-министр Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Давайте мы договоримся следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию", - отметил Путин. "Мы ведь не член ВТО, мы можем себе это позволить", - подчеркнул он.

"Но вместе с тем, мы не хотим подрывать ваш бизнес в России, приходите к нам и разворачивайте здесь свое производство", - сказал Путин, обращаясь к представителям зарубежных автопроизводителей.

Однако, по мнению Путина, западные компании должны не просто открыть свой завод в России. "Мы хотим, чтобы вы, когда придете со своим производством, постепенно передавали технологии, навыки, повышали уровень производительности труда, повышали уровень технической подготовки российских специалистов", - отметил премьер, добавив, что все это должно быть предусмотрено в контрактах, которые подписывает Минпромторг с иностранными автопроизводителями.

Путин отметил, что Россия заранее, за несколько лет, объявила зарубежным автопроизводителям, заинтересованным в российском рынке: ребята, давайте жить дружно. "Вы понимаете, что ни одна страна, тем более Россия, не позволит, чтобы вы сбрасывали на наш рынок хлам, и превращали Россию в помойку своей отработанной техники", - сказал премьер. Тем не менее, российские власти понимают, что, с одной стороны, российский потребитель пока нуждается в зарубежной продукции, а с другой стороны, производители машин "не могут сразу заскочить на российский рынок и развернуть производство", отметил Путин.

Ранее сообщалось, что действующие заградительные пошлины на иномарки могут быть сохранены до 2015 года.

Источник: "Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в