Pininfarina может обновить дизайн ''Нивы''

Итальянское автомобильное ателье Pininfarina S.p.A собирается провести переговоры с АВТОВАЗом о возможном производстве в Италии и России обновленной Lada 4x4.

"У "Нивы" есть определенный бренд, известный в Европе. Можно было бы начать производство нового конкурентоспособного автомобиля", - сказал президент инвестиционной компании ЗАО "ИталТрейдИнвест", российского партнера Pininfarina, Габриель Мисту. Он отметил, что Lada 4x4, появившиеся на европейском рынке в 1970-е годы, до сих пор пользуются популярностью в Европе.

Кроме того, Мисту сообщил, что Pininfarina собирается выкупить у General Motors бренд "Нива". По его словам, сейчас бренд "Нива" принадлежит GM. "Если не удастся выкупить бренд, то мы будем позиционировать его (автомобиль "Нива") под другим брендом", - отметил Мисту.

По его словам, обновленные "Нивы" могли бы производиться и в Италии, на мощностях Pininfarina, на которых ранее выпускался внедорожник Mitsubishi Pajero Pinin, и которые сейчас пустуют.

Мисту подчеркнул, что в Pininfarina понимают, что у АВТОВАЗа есть обязательства перед Renault и свой бизнес-план, поэтому в итальянской компании готовы к компромиссам. Pininfarina готова предложить АВТОВАЗу и его партнерам, в частности, Renault создание новой платформы и единого корпоративного стиля для всех автомобилей Lada, в том числе и для проекта R90. По его словам, разработка платформы займет один-два года. Объем инвестиций может составить несколько сотен миллионов евро.

Информация об интересе Pininfarina в разработке дизайна для "Нивы" появилась накануне визита в Москву главы компании Pininfarina Сильвио Ангори. 9 сентября он должен встретиться с менеджерами основного акционера АВТОВАЗа - госкорпорацией Ростехнологии. На самом АВТОВАЗе сообщили, что пока не получали конкретных предложений.

Источник:РИА Новости, "Вести".

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33