Погрузчики поедут на натуральном каучуке

Погрузчики поедут на натуральном каучуке

Завод "Уралшина" (холдинг "Сибур") выпустил первую опытную партию шин "Суперэластик" для автопогрузчиков, резиновая смесь которых изготовлена на основе 100 % натурального каучука и активного компонента - кремнекислотного наполнителя БС-120, полностью заменившего технический углерод.

Это принципиально новая разработка завода (в предыдущих экспериментальных образцах использовалось сочетание натуральных и синтетических каучуков: 70% к 30% соответственно).

Полностью "натуральный" состав резиновой смеси позволяет повысить экологическую безопасность шин при их эксплуатации. Важным преимуществом покрышек "Суперэластик" является возможность их эксплуатации в помещениях с высокими требованиями к чистоте процесса производства (пищевой и фармацевтической промышленности, при высокоточных технологиях) - протектор не оставляет следов на половых покрытиях.

Кроме того, новый состав резиновой смеси позволит в значительной степени улучшить сцепные свойства массивных шин, что будет способствовать повышению уровня безопасности в процессе эксплуатации погрузчика.

Первая партия этих шин размерностью 6,00-9 SE мод. С-98 и 4,00-8 SE мод. С-100 выпущена по специальному заказу одного из пищевых предприятий Свердловской области. Шины изготовлены в красном цвете, выбор которого определен условиями заказа. Цветовая гамма достигнута за счет добавления в состав резиновой смеси натуральных пигментов - экологически безопасных красителей.

В настоящее время шины проходят испытания в режиме реальной эксплуатации. По их результатам, а также прохождения экологической сертификации, модель будет запущена в серийное производство.

Подпишитесь на «За рулем» в