Завод VW появится в России "максимум через год"

Завод VW появится в России "максимум через год"

VW обязался построить завод под Москвой "максимум через год", сообщает немецкая газета деловых кругов Handelsblatt.

Как мы уже отмечали, соответствующий протокол о создании сборочного производства VW в РФ был подписан в минувший четверг в рамках правительственных консультаций "Россия-Германия" в Гамбурге. Ожидается, что будущий российский завод VW станет одной из тем для обсуждения на сегодняшней встрече в Гамбурге президента Путина и канцлера Шредера.

Несколько месяцев назад VW уже объявил о том, что подыскивает место для строительства сборочного завода под Москвой, в качестве ближайшего претендента рассматривается г.Ступино в 90 км от Москвы.

Сегодня крупнейший в Европе автоконцерн VW располагает на территории бывшего СССР только одним сборочным производством по выпуску автомобилей Skoda, который находится в Закарпатье. Подмосковный завод станет вторым в СНГ и первым на территории РФ предприятием VW.

Не исключено, что российский завод VW будет получать готовые узлы с других заводов VW, в том числе с закарпатского завода Skoda, отмечают представители деловых кругов. Тем не менее, прежде чем принять окончательное решение об инвестициях, немцы ожидают от Москвы ответного жеста в качестве льготных пошлин на ввоз комплектующих. Эту подробность также озвучили немецкие бизнесмены, представители VW отказались ее комментировать.

Нынешняя встреча Путина и Шредера уже 28-я по счету, первоначально она планировалась на начало сентября, однако была отложена из-за событий в Беслане. Помимо темы прихода VW в РФ стороны рассмотрят перспективы сотрудничества Siemens и российского производителя турбин "Силовые машины", европейского авиапроизводителя Airbus и объединения "Иркут" по производству истребителей, а также ход подготовки энергетического форума 2005 года в Москве и перспективы совместного полета немецкого астронавта и российских космонавтов.

Подпишитесь на «За рулем» в