ГАЗ-3310 "Валдай" запущен в серийное производство

ГАЗ-3310 "Валдай" запущен в серийное производство

На ГАЗе стартовало производство среднетоннажных грузовиков городского типа ГАЗ-3310 "Валдай". ГАЗ-3310 - первый серийный автомобиль в России, оснащенный пневматической тормозной системой с дисковыми вентилируемыми тормозами не только на передних, но и на задних колесах производства лидирующих фирм Knorr-Bremze или Vabko. Новая тормозная система в сочетании с ABS обеспечивает прекрасные тормозные свойства и высокий уровень активной безопасности.

Специально для этого автомобиля освоено производство новых шин и колес меньшей размерности - 17,5 дюймов, позволивших снизить погрузочную высоту до 1 м и обеспечить радиус поворота 7 м. На "Валдай" устанавливается модернизированный минский дизельный двигатель ММЗ-245.7 Е2 объемом 4,75 л., мощностью 117 л.с. С ним агрегатируется новая 5-ступенчатая, синхронизированная коробка передач собственного производства.

Максимальная скорость "Валдая" с ММЗ-245.7 - 110 км/ч. Время разгона до 80 км/ч составляет 39 секунд.

Автомобиль выполнен в соответствии с мировыми тенденциями автомобилестроения и особенно удобен для работы в ограниченных городских условиях. На базе шасси "Валдая" возможна установка фургонов и надстроек различного назначения, а также изготовление автобусов как вагонной, так и полукапотной компановки.

На 2005 год запланирован выпуск 7 000 автомобилей "Валдай". Цена новинки - от $10 000.

Подпишитесь на «За рулем» в