Морозоустойчивые Honda FCX получили сертификат Минтранса

Морозоустойчивые Honda FCX получили сертификат Минтранса

Honda сертифицировала последнее поколение водородных автомобилей FCX, которые могут работать на морозе, передает Kyodo News.

Это обстоятельство позволит компании существенно расширить географию продаж водородных автомобилей этой фирмы, которые до сих пор были представлены только на рынках США и Японии, отмечает агентство.

Способность водородных двигателей работать на морозе до недавнего времени представляла серьезную проблему из-за угрозы тотального промерзания мотора, вырабатывающего чистую воду.

В феврале текущего года Honda первой из автопроизводителей испытала модель водородного автомобиля FCX с морозоустойчивым мотором, оставив его на ночь при температуре минус 11 градусов. С утра автомобиль без проблем завелся. О морозостойком двигателе Honda известно, что при его разработке главное внимание уделялось специальным водоотталкивающим материалам.

Водородные автомобили в силу своей дороговизны продаются только в лизинг корпоративным пользователям. В числе владельцев водородных Honda фигурируют мэрия Лос-Анджелеса, власти Вашингтона, университеты и энергетические компании в США и Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в