Автопробег «Дорога к океану», организованный журналом «За рулем», пройдет по новой федеральной трассе «Амур»

Участники экспедиции проедут по старым и вновь построенным участкам автодороги. Задача, которую поставили перед собой журналисты и руководители российской дорожной отрасли, довольно амбициозна: не только осмотреть новую трассу, но и понять ее значение для экономики, безопасности всей России, для жителей этого региона.

Интересно, что в автопробег поедут исключительно машины российской сборки, в том числе и иностранные - Nissan, Opel, Renault, SsangYong, Fiat, Volkswagen, Skoda. Предусмотрен очень плотный график встреч - остановки в городах, поселках и на базах дорожных строителей, встречи с руководителями Минтранса и дальневосточных регионов, с местными жителями, дорожными строителями и бизнесменами. Экспедиция завершится в Хабаровске, где пройдет праздник, посвященный окончанию строительства огромной трассы. На берегу реки Амур будет открыт памятный знак в честь этого выдающегося события.

Длина «Амура», связавшего западную и восточную части нашей огромной страны, - 2100 км. Эта трасса от Читы до Хабаровска - часть огромной транснациональной магистрали Омск - Владивосток. Дорога проходит по территории четырех регионов Сибири и Дальнего Востока по труднодоступным и малозаселенным местам, зато исключительно богатым полезными ископаемыми и другими природными ресурсами. Именно этот отрезок огромного пути до сих пор не имел достойного и современного дорожного покрытия. Строился «Амур» с 1966 года, но масштабные работы начались лишь в начале XXI века.

В прошлом году строители сдали 705 км дороги, к этому сентябрю готовы последние 630 км. На строительстве трассы работают около 10 тысяч человек. Ширина дороги составляет 7 метров. Расчетная интенсивность движения - 3 тысячи автомобилей в сутки со скоростью 100 км/ч.

Знаковое для России событие – официальное завершение строительства, произойдет в конце сентября. «Эту дорогу, автотрассу, можно будет сравнить по объему ресурсов с Транссибом, с БАМом. Мы впервые свяжем свою страну одной автомобильной дорогой», — отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, который недавно, в конце августа, лично проехал всю трассу на автомобиле.

Автопробег «Дорога к океану» организован журналом «За рулем» при содействии Министерства транспорта России и Федерального дорожного агентства (Росавтодор). В мероприятии принимают участие журналисты центральных российских и местных СМИ, а так же руководители отечественного дорожного комплекса. Кстати, сотрудники журнала «За рулем» далеко не первый раз едут по этому маршруту. Наверняка им будет интересно сравнить прежнее и нынешнее состояние магистрали.

Подробный отчет об автопробеге можно будет прочитать, в том числе, и в блоге главного редактора журнала «За рулем» Антона Чуйкина. Следите за новостями!

Подпишитесь на «За рулем» в