Официальная команда УАЗ выступит на «Шелковом пути» на новом раллийном автомобиле

Официальная команда UAZ Sport Division примет участие в ралли-рейде «Шелковый путь», который стартует 11 сентября в Санкт-Петербурге и финиширует в Сочи 18 сентября.

В этом году для участия в соревновании был выбран автомобиль UAZ Pickup, это стандартно-серийный внедорожник, доработанный в соответствии с международными требованиями безопасности FIA. Внедорожник имеет широкую колесную базу 3м, что обеспечивает высокую курсовую устойчивость на больших скоростях в условиях бездорожья. Для того чтобы автомобиль был способен длительное время работать в условиях повышенных нагрузок, рама автомобиля была усилена, также установлены накладки в районе передней и задней подвесок. UAZ Pickup получил спортивные амортизаторы и радиатор ГУРа.

На автомобиле установлен форсированный бензиновый двигатель ЗМЗ-409 объемом 2,7л и мощностью 190лс. На месте заднего ряда сидений установлен 400 литровый бензобак.

В салоне автомобиля установлен прочный каркас безопасности, а также спортивные сидения из композитного материала.

UAZ Pickup получил систему автоматического пожаротушения и выносные электрические выключатели массы, призванные обесточить двигатель в случае переворота. Стекло заменил травмобезопасный поликарбонат, установлены застежки капота. Внедорожник оснащен навигационными приборами, переговорным устройством, прибором оповещения при обгоне в условиях плохой видимости.

«Автомобиль получился мощный, легкий, с хорошей курсовой устойчивостью, - говорит пилот команды UAZ Sport Division Биньямин Джепаев, - Я думаю, что на бездорожье мы сможем развивать скорость до 170 км/ч. Экипаж готов. Думаю, мы покажем достойный результат».

Команда UAZ Sport Division участвует в ралли серии Дакар уже во второй раз. В ралли «Шелковый путь» 2009 года Биньямин Джепаев, выступавший на серийном UAZ Patriot, занял в зачете "Автомобили" 21 место, оставив позади 13 соперников. В общем зачете автомобиль из Ульяновска пришел 34, обойдя 36 других внедорожников и грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в