Автоконцерны заплатили властям США $10,2 млн.штрафов

Автоконцерны заплатили властям США $10,2 млн.штрафов

Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) выписала поставщикам автомобилей на американский рынок в общей сложности $10,2 млн. штрафов за различные нарушения. Штрафы налагаются за отсрочку отзывов и за несоответствующие нормам технические особенности конструкции, которые невозможно исправить.

Главным нарушителем стал немецкий концерн Porsche, который выплатил в общей сложности $7,9 млн. главным образом за то, что его машины не соответствуют утвержденным нормам расхода топлива. Вторым штрафником стала итальянская Ferari, которая заплатила $1,1 млн. по той же причине.

Крупнейший мировой автопроизводитель General Motors выплатил $1 млн. за отложенный отзыв 581.344 средних внедорожников 2002-2003 г.г. выпуска, у которых выявлены проблемы с работой дворников.

А две тюнинговые фирмы местного значения приговорены к выплатам $21.000 за то, что по желанию заказчиков согласились вмонтировать в руль их автомобилей телевизор вместо полагающейся там подушки безопасности.

Тем не менее общая сумма штрафа за текущий год оказалась на $6,5 млн. меньше, чем год назад. Это говорит о том, что автопроизводители стали меньше допускать серьезных ошибок в конструкциях.

Подпишитесь на «За рулем» в