ГАЗ показал ''ГАЗель-Бизнес'' на сжатом природном газе

"Группа ГАЗ" представила прототип легкого коммерческого автомобиля "ГАЗель-БИЗНЕС" с битопливным двигателем, работающим как на бензине, так и на сжатом природном газе.

Образец выставлен на 8-ой Международной специализированной выставке оборудования и технологий для газораспределения и эффективного использования газа "GasSUF-2010", проходящей в Москве. Как отмечается в пресс-релизе "Группы ГАЗ", использование сжатого (компримированного) природного газа (СПГ, CNG) обеспечивает существенное сокращение топливных затрат по сравнению с любым другим серийно устанавливаемым сегодня типом двигателя.

По расчетам "Группы ГАЗ", затраты на топливо при эксплуатации "ГАЗель-Бизнес" с битопливным двигателем, работающем на бензине и на сжатом природном газе снижаются:

  • на 50-55% по сравнению с бензиновым двигателем,

  • на 25% по сравнению с двигателем на сжиженном газе,

  • на 30% по сравнению с дизельным двигателем.

Общая стоимость владения за 3 года эксплуатации при среднегодовом пробеге 60 тыс. км:

  • на 25% ниже, чем для бензинового двигателя,

  • на 5-7% ниже, чем для двигателя на сжиженном газе,

  • на 8-10% ниже, чем для дизельного двигателя.

"ГАЗель-Бизнес", работающая на сжатом природном газе, подготовлена при активном участии итальянской компании OMVL и НПП "Элкар". Автомобиль соответствует экологическому классу "Евро-4". Особенностью автомобиля является применение единого блока управления двигателем.

Ранее в текущем году "Группа ГАЗ" начала производство модификаций "ГАЗели-Бизнес" с битопливным и дизельным двигателями.

Подпишитесь на «За рулем» в