Медведев стартует в Петербурге в автопробеге за рулем "Победы"

17 сентября президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович примут участие в пробеге, посвященном 100-летию первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург-Киев. Медведев и Янукович лично пройдут часть маршрута по территории России и Украины за рулем автомобилей.

Дмитрий Медведев уже катал Виктора Януковича на этой машине полгода назад

Российский лидер поедет на собственной "Победе" 1951 года выпуска. Он уже не раз приезжал на различные мероприятия за рулем этой машины, в частности, в мае этого года в Волоколамский район Подмосковья, где проходили мероприятия в память о героях-панфиловцах.

Украинский лидер, как стало известно ИТАР-ТАСС, пройдет часть маршрута за рулем украинского внедорожника "ЛуАЗ" производства Луцкого автозавода.

Сам автопробег пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Киев с остановками в Великом Новгороде, Твери, Калуге и Брянске. В нем примут участие как современные автомобили, так и машины производства 20-х - 70-х годов прошлого века, в частности 20 автомобилей, произведенные на территории России. Среди участников пробега - деятели культуры, известные артисты, музыканты, спортсмены двух стран.

Первый пробег на Императорский приз проходил в 1910 году по трассе Санкт-Петербург - Киев - Москва - Санкт-Петербург. Иностранцы тут же окрестили его "La Coup du Tsar". Тогда первое место досталось немецкому спортсмену Вилли Пеге на "Мерседесе", а основатель российской автожурналистики Андрей Нагель на "Руссо-Балте" получил приз от Императорского российского автомобильного общества.

Подобные соревнования стали ежегодными и проходили до 1914 года, когда начавшаяся первая мировая война помешала их проведению.

Подпишитесь на «За рулем» в