Лужков хочет эвакуировать автомобили с тротуаров

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, расширяющий полномочия эвакуаторов. Если сейчас ГИБДД имеет право эвакуировать автомобиль в 11 случаях нарушения ПДД, включая езду без документов, в пьяном виде или стоянку в тоннеле, то столичный градоначальник предлагает эвакуировать автомобили и за стоянку на тротуарах.

Проектом поправок, который Юрий Лужков накануне внес в Мосгордуму, предлагается дополнить ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях. Лужков считает, что перечень необходимо дополнить 12-м пунктом — нарушением правил стоянки на тротуарах с условием, что это создает помеху пешеходу (в настоящее время КоАП предусматривает за это штраф в размере 300 руб).

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика, что за нарушение правил стоянки на проезжей части в 2009 году в Москве было эвакуировано 90 052 автомобиля, тогда как припаркованные на тротуарах машины ГИБДД не имеет права увозить на штрафстоянки. По мнению авторов проекта, изменения в КоАП продиктованы целями "повышения ответственности граждан". После того, как законопроект будет одобрен в Мосгордуме, он поступит в Госдуму.

Как пишет газета "Коммерсантъ", наряду с поправками к КоАП власти Москвы предложили еще создать в городе "парковочную полицию", которая взяла бы на себя часть функций ГИБДД - проверку улиц на предмет соблюдения водителями правил остановки и стоянки автомобилей и выявление нелегальных парковщиков. Соответствующее предложение уже отправлено в Минтранс.

Напомним, что в марте Московская городская дума приняла законодательную инициативу об увеличении в 5-10 раз штрафов за парковку автомобилей на тротуарах, остановках маршрутных транспортных средств и остановках, предназначенных для инвалидов.

Источник: "Коммерсантъ".

Подпишитесь на «За рулем» в