Владельцев скутеров заставят получить права

Председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес в Госдуму поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Поправки были подготовлены в соответствии с поручением президента России. В них уточняются категории транспортных средств, а также предусматривается введение аккредитации для автошкол. Более того, теперь даже владельцам мопедов придется сдавать экзамен на права.

Вместе с тем, по мнению экспертов, инициатива депутата сегодня неосуществима на практике. По словам заместителя главного редактора журнала "Мото" Дмитрия Юдина, в стране отсутствует система обучения водителей скутеров (школы, курсы, программы, методики), их техосмотра и контроля. В законодательстве, говорят эксперты, должен быть прописан целый пласт вопросов, начиная от специальных водительских прав или их отдельной категории и заканчивая, например, решениями проблем регистрации скутеров.

В последнее время в стране широкое распространение получили транспортные средства (мокики, скутеры), рабочий объем двигателя у которых не превышает 50 кубических сантиметров. Доля таких транспортных средств на дорогах растет, а, следовательно, увеличивается и число аварий с их участием.

Чуть ранее мы уже рассказывали о планах введения новых подкатегорий M и A1 в существующие российские водительские удостоверения для водителей скутеров с двигателем объемом до 50 и от 50 до 125 куб см.

По экспертным оценкам Федеральной таможенной службы, среднегодовой ввоз таких транспортных средств на территорию РФ составляет от 20 до 30 тысяч. Таким образом, за последние десять лет в страну ввезено и эксплуатируется около 300 тысяч единиц указанной мототехники.

Подпишитесь на «За рулем» в