Стритрейсера привлекут к уголовной ответственности

Возбуждено уголовное дело в отношении водителя, сбившего минувшей ночью во время нелегальных гонок на юге Москвы шесть человек. Полгода назад московские стритрейсеры обещали отказаться от таких соревнований.

Инцидент произошел на Промышленной улице в районе дома номер 10а, когда один из водителей на праворульном автомобиле Nissan не справился с управлением и врезался в группу зрителей. Пострадали шесть человек, один из которых скончался до приезда врачей. Потерпевшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Кадр из фильма "Форсаж"

Виновник аварии скрылся с места происшествия на другой машине, Mercedes, бросив свой автомобиль. Его задержала патрульная машина. По информации из МВД, гонщик, в отношении которого возбуждено дело по ст.264 ч.5 Уголовного кодекса ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"), уже дал признательные показания. Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением прав на срок до трех лет.

В апреле этого года московские нелегальные гонщики заявляли, что собираются выйти из тени. Тогда члены созданного молодежного союза автомобилистов сообщили о своей лояльности столичным и федеральным властям. Власти в лице Владимира Шукшина, замруководителя аппарата московского мэра, в свою очередь, пообещали молодым гонщикам трассы, развитую инфраструктуру и материальную поддержку. Взамен они требовали легализоваться, не пугать прохожих и участвовать в городских социальных проектах.

Первая акция "белых стритрейсеров" выглядела забавно. Она называлась «Подвези ветерана» и была приурочена к празднованию Дня Победы. С 15 апреля по 15 мая 2010 года более ста "прошедших отбор и специальную подготовку" стритрейсеров на личных "заряженных" автомобилях должны были возить ветеранов как по заказам города, так и в частном порядке.

О реакции ветеранов на поездки в гоночных автомобилях ничего не сообщалось.

Подпишитесь на «За рулем» в