Новые условия для промсборки опробуют на ИжАвто

Как сообщалось ранее, Минпромторг разработал новые, более жесткие, условия для промсборки автомобилей в России. Первым автопроизводителем, которому чиновники предлагают перейти на новый режим, стал недавно возобновивший производство Ижевский автозавод.

В сентябре ИжАвто заработал после почти полуторагодичного перерыва. На заводе началась сборка "четверки" АвтоВАЗа, за ней последуют модели Kia и Hyundai. "Объединенная автомобильная группа"(ОАГ), управляющая автозаводом в интересах его крупнейшего кредитора - Сбербанка - обратилась в правительство с заявкой на получение режима промсборки для получения льгот при импорте автокомпонентов. Владимир Путин, посетивший ИжАвто 7 сентября, обещал заводу помощь в этом вопросе.

Теперь же, согласно предлагаемым Минпромторгом изменениям для получения льгот автопроизводителям будет необходимо иметь производство уже не менее 300 тысяч автомобилей в год, локализовать производство двигателей и коробок передач от 200 тысяч в год, создать в России производство кузовной штамповки, а также открыть центр разработок и инжиниринга.

Уровень локализации на шестой год после заключения соглашения должен составлять не менее 60%. В создание производства нужно вложить не менее 750 млн долларов, а в модернизацию существующего не менее 500 млн долларов. Срок действия новых договоров составит восемь лет.

Как рассказал газете РБК daily гендиректор ОАГ Игорь Кульган, Минпромторг предложил заводу принять новые условия режима промсборки, обещая, что они начнут действовать в ближайшее время. "Нам не нужно ничего специального, нам нужно то, что уже есть. Тем более я не могу гарантировать, что ижевский завод сможет производить 200 тысяч двигателей в год", отметил Кульган.

Проектные мощности ИжАвто рассчитаны на 220 тысяч автомобилей. Сейчас завод договаривается с Kia и Hyundai о сборке 60 тысяч автомобилей в год.

Как ожидается, завтра, Владимир Путин посетит открытие завода Hyundai в Санкт-Петербурге мощностью до 150 000 автомобилей в год, а потом проведет совещание по поводу новых правил использования режима промсборки, которые предложил ввести Минпромторг.

Источник: "РБК daily".

Подпишитесь на «За рулем» в