Skoda Octavia стала автомобилем года в Чехии и Финляндии

Skoda Octavia стала автомобилем года в Чехии и Финляндии

Skoda Octavia на родине в Чехии признана "автомобилем 2005 года" - таков результат ежегодного рейтинга новинок местного авторынка, который в очередной раз провел чешский клуб автожурналистов.

По результатам опроса 28 ведущих обозревателей и специалистов, Skoda Octavia набрала 189 баллов. Главную конкуренцию ей составили Citroen C4 с результатом 147 баллов, BMW 1-й серии (120 баллов), Volkswagen Golf (111 баллов) и Renault Modus (83 балла).

За звание лучшего автомобиля года Чехии боролись 31 претендентов из числа новинок минувшего года.

После премьеры в Женеве обновленной Skoda Octavia этому автомобилю неизменно сопутствует успех. Накануне пришло сообщение о признании этой машины автомобилем года в Финляндии и Болгарии.

А раньше обновленная Octavia уже была названа автомобилем года Сербии и Монтенегро на конкурсе в Белграде, стала лучшей в классе компактов и средних седанов в Берлине, а также удостоилась звания "Самый красивый автомобиль мира", которое присудило наиболее авторитетное жюри из числа кузовных мастеров на автовыставке в Милане.

Напомним, что продажи обновленной Octavia стартовали весной минувшего года. Автомобиль получил базовую ABS, а в топовых версиях оснащается новыми бензомоторами VW прямого впрыска, в том числе 1.6 FSI мощностью 115 л.с. и 2.0 FSI мощностью 150 л.с.

В России Octavia представлена с лета в комплектации со стандартным мотором мощностью 102 л.с. или дизелями. В списке дополнительных опций значатся также раздельный климат-контроль и спортивная коробка передач DSG с двухдисковым сцеплением от Volkswagen.

Подпишитесь на «За рулем» в