В США за год продали почти 100.000 гибридов

В США за год продали почти 100.000 гибридов

Продажи гибридов в США за год выросли на 97,3% до 85.699 автомобилей по сравнению с 43.435 в 2003 году, сообщает аналитическое агентство J.D.Power.

Наиболее востребованы экологически чистые автомобили в Калифорнии, там купили 42% всех гибридов, проданных в США.

Лидером американского рынка гибридов вновь стала Toyota Prius которая разошлась в количестве 53.991 единиц. Ее доля в общих продажах таких автомобилей составила 63%.

Из ветеранов рынка гибридов, которые остаются самыми массовыми по сбыту, отметим также купе Honda Insight. Этот автомобиль традиционно занимает второе место в объеме продаж подобной техники.

А всего на рынке США сегодня продается уже 8 моделей гибридов. Из новинок прошлого года отметим седан Honda Accord IMA, первый внедорожник-гибрид Ford Escape и пикапы Chevy Silverado, GMC Sierra и Dodge Ram Contractor.

Лучшими по продажам в минувшем году среди новичков стали Honda Accord (1061 штук) и Ford Escape (1000). Пикапы предлагаются только корпоративным клиентам, при этом счет продаж пока ведется на штуки.

Среди аутсайдеров рынка гибридов оказался пикап Dodge Ram Contractor. Несмотря на то, что эта модель с минувшего ноября значится в прайс-листах дилеров, до сих пор она осталась невостребованной.

Тем не менее аналитики пророчат большое будущее рынку гибридов, который к 2008 году будет представлен уже 30 моделями.

Напомним, что в наступившем году Toyota собирается представить сразу две гибридных модели Lexus RX 400h и Toyota Highlander.

О поготовке к запуску в серию гибридов заявили также Porsche, Nissan, а Mercedes уже представил гибридную модель своего флагмана S-Klasse на завершившемся в Детройте автошоу.

По прогнозам, в текущем году амерканцы купят 222 тысячи автомобилей на гибридной тяге, а к 2009 году объем продаж таких автомобилей перевалит за 500 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в