Путин: Действующие соглашения о промсборке автомобилей пересматриваться не будут

Владимир Путин заявил, что российские власти не будут пересматривать уже подписанные соглашения по промсборке автомобилей в России.

"Все ранее достигнутые договоренности и все подписанные с нашими партнерами соглашения - между инвесторами и правительством РФ - нами строго соблюдаются и пересматриваться не будут. Надеюсь, что и наши партнеры будут так же, как это происходит до сих пор, выполнять свои обязательства и по мощности предприятий, и по локализации", - сказал Путин во вторник на совещании в Санкт-Петербурге.

"Естественно, мы вместе с вами будем думать о том, как нам здесь, в России, укреплять отечественную базу российского автопрома, российского автомобилестроения", - сказал Путин. Премьер напомнил, что режим промсборки сейчас распространяется на предприятия, выпускающие не менее 25 тысяч автомобилей в год с объемом двигателя до 2,5 литров или выпускающие не менее 15 тысяч автомобилей с рабочим двигателей более 2,5 литров.

"Этот режим промышленной сборки был введен в России пять лет назад. Считаю, что первоначальные цели достигнуты", - отметил Путин.

"Считаю, что режим промсборки мог бы активнее применяться для организации производства, так называемого, второго уровня - двигателей, коробок передач, других компонентов автомобиля", сказал Путин. "Здесь уже есть некоторый опыт, нужно его расширять", отметил он.

По его мнению, теперь необходимо подумать над перспективами наращивания объемов выпуска автомобилей. Как пример Путин привел АвтоВАЗ, способный ежегодно выпускать до 700 тысяч авто и планирующего сформировать альянс с Renault-Nissan, а также другого российского автопроизводителя - компанию Sollers, которая в партнерстве с FIAT создает производство мощностью до 500 тысяч авто в год.

Ранее стало известно о том, что Министерство промышленности и торговли до октября решит вопрос с введением новых правил режима промсборки автомобилей.

Источник: РИА Новости, Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в