В ''День без автомобиля'' московские чиновники пересели на общественный транспорт

Сегодня в Москве проходит акция "День без автомобиля". Экологи и городские власти призывают москвичей отказаться на день от автомобиля и пересесть на общественный транспорт, велосипеды, ролики или добираться до работы пешком. Пока призывам показательно последовали только московские чиновники.

"День без автомобиля" проходит в столице в третий раз. По данным социологов, 28% москвичей-автовладельцев готовы присоединиться к акции - это на 6% больше, чем в прошлом году.

Пример автомобилистам задают чиновники. Так, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова добиралась в среду на работу общественным транспортом, попала под дождь и была вынуждена перед началом рабочего дня зайти в один из салонов красоты на Пушкинской площади.

"Cегодня для того, чтобы не опоздать, мне пришлось встать существенно раньше. Добиралась я из Подмосковья маршруткой налегке, без чемодана, со станции метро "Молодежная". На "Пушкинской" вышла - дождь, зашла в парикмахерскую, привести в порядок прическу. Я все-таки женщина. А у нас сегодня протокольный день, пресс-конференция в 3 часа дня", - рассказала Швецова.

Другой первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк также намерен приехать на службу и уехать вечером домой на метро. Пешком до мэрии на Тверской, 13 придет и первый заместитель мэра Петр Бирюков.

В этом году, также как и в прошлом, в день проведения акции столичные власти уменьшили цену на разовую поездку в наземном транспорте: сегодня билет будет стоить 12 рублей вместо 24 рублей. Купить его можно в любом киоске "Мосгортранса", действительны такие билеты только один день. Сегодня на улицы выйдут сотни дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев.

В Москве около 4 млн автомобилей, которые являются основным загрязнителем атмосферы - 94% от общего числа вредных выбросов.

Подпишитесь на «За рулем» в