Немцы установили новый рекорд по эксплуатации автомобилей с дефектами

Немцы установили новый рекорд по эксплуатации автомобилей с дефектами

Доля автомобилей с дефектами, выявленными при прохождении ТО в Германии в 2004 году, достигла рекордной отметки 18,7%. Об этом сообщает немецкая служба технического контроля за автотранспортом TUV. В предыдущем году доля машин с техническими недостатками составляла 17,5% и тоже была рекордной, напоминают представители TUV.

Наиболее распространенными проблемами остается подтекание масла, неравномерность работы тормозов и неисправность приборов освещения.

Наиболее благополучную группу по техническому состоянию формируют практически новые автомобили в возрасте до трех лет. В минувшем году неисправности здесь встречались у 6,5% автомобилей, однако за год доля таких машин увеличилось на 0,9%.

Лидером по минимальному количеству встречающихся дефектов у новых машин выступает Porsche Boxster. Mazda Demio и Audi A4 занимают в этой группе второе и тертье места.

Средний показатель неисправностей для автомобилей в возрасте 4-5 лет по итогам проверок в 2004 году составил 11,3% (10,4% в 2003 году). Самой надежной здесь в техническом плане показала себя Toyota Yaris.

Автомобили со стажем 7-8 лет оказались неисправными в 17% случаях, лучшей здесь стала Toyota Starlet.

Наконец, в "ветеранских" группах с возрастом 7-10 лет дефекты встречаются у 27,7% автомобилей. По техническому состоянию здесь безраздельно господствует продукция Porsche - к флагманскому Porsche 911 претензий, как правило, не бывает и в 11-летнем возрасте.

Подпишитесь на «За рулем» в