Адвокат: аресты страховых полисов должников незаконны

По мнению адвоката Сергея Радько, инициатива ФССП накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО "никакого законодательного основания под собой не имеет". Обращение взыскания по долгам возможно только на имущество, принадлежащее должнику. Между тем, уплаченная премия по страховому договору переходит в собственность страховщика, и гражданину более не принадлежит. Таким образом, эти деньги становятся собственностью страховщика, что исключает возможность их взыскания.

Также, отмечает адвокат, приставы предполагают неким своим постановлением прекращать действие договоров страхования и взыскивать остатки страховой премии за неиспользованный период. Однако, это тоже не имеет под собой оснований – во-первых, приставы не относятся к субъектам, которым предоставлено право расторжения договоров, стороной которых они не являются, а потому никакие их документы не могут послужить основанием для расторжения договора.

Во-вторых, даже в случае расторжения страхового договора неиспользованная часть премии остается в собственности страховщика, пока она не перечислена или не выдана наличностью страхователю, поэтому фактически тут также взыскивать нечего. Если же эти деньги будут выданы должнику – на них, разумеется, может быть обращено взыскание, поскольку они уже поступят в собственность этого гражданина.

Подпишитесь на «За рулем» в