Штатные средства безопасности спасли жизнь более 300 тыс.американцам

Штатные средства безопасности спасли жизнь более 300 тыс.американцам

Автомобильные системы безопасности, которые начали внедрять в США с начала 1960-х, смогли за все время предотвратить гибель в общей сложности 328.551 американцев. Об этом сообщает Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA), которая изучила статистику ДТП за последние 50 лет.

Согласно статистике, до ввода требований по системам безопасности на дорогах США в год фиксировалось в среднем 4,6 смертей на 100 млн. пассажиров и водителей (из расчета поездок на 1 милю). Сегодня по тем же критериям ежегодно фиксируется около 1,25 смертей.

Самым действенным средством спасения жизней остается ремень безопасности. По подсчетам специалистов NHTSA, с момента ввода в действие требования о ремнях безопасности удалось спасти в общей сложности 168.524 жизней.

Этого удалось достичь, несмотря на пренебрежительное в прошлом отношение американцев к данным устройствам. Согласно статистике, в 80-х годах только один из 10 участников движения пристегивался во время поездок, в то время как сегодня это стало правилом для 4 из 5 человек.

Далее по степени эффективности следует ломающееся при ударе рулевое управление, которое оснастили для этого составной осью. Существует много схем, включая амортизирующие, однако главной задачей здесь остается предотвратить деформацию грудной клетки водителя. Согласно NHTSA, благодаря этому средству безопасности предотвращено в общей сложности 53.017 смертей.

Еще 28.902 жизней спасли улучшенные механизмы замков дверей, которые не позволяют им раскрыться при ударе. Безопасные материалы передней панели салона (в основном из пластмассы), которые в 1960-х г.г. стали вытеснять прежние массивные торпедо из металла, помогли предотвратить 21.043 смертей.

Сигналы открытия дверей, а также усилители дверных проемов для лучшего противостояния боковым ударам, которые стали стандартом с 1973 года, спасли 14.073 жизни. Еще 13.053 человек избежали смерти, благодаря появлению дисковых тормозов на передних колесах и дублированию тормозных цилиндров.

Фронтальные подушки безопасности с момента массового появления в 1990 году спасли 12.074 человек. С 2002 года они стали обязательными на всех авто, продающихся в США. Сегодня 63% автомобилей американского автопарка оснащены этими устройствами.

Новая технология крепления лобовых стекол непосредственно к кузову с упразднением резиновой прокладки позволила предотвратить 6.710 несчастных случаев со смертельным исходом. До внедрения подобной технологии сидящие в салоне вылетали на дорогу и часто находили там смерть.

Благодаря применению специальных детских кресел с фиксацией на заднем ряду от гибели в ДТП спасены также 5.954 детей. Еще 3.466 человеческих жизней сохранено, благодаря усилению стоек крыши автомобильных салонов, сообщает NHTSA.

Подпишитесь на «За рулем» в