Самым дорогим авто в мире стал Oldsmobile 1954-го года

Самым дорогим авто в мире стал Oldsmobile 1954-го года

На 36-м аукционе Баррет-Джексона по продажам автомобильных раритетов в Аризоне (США) установлен новый рекорд: Oldsmobile F-88 1954-го года выпуска продан за самую высокую цену в истории торгов $3,24 млн.

Прежняя рекордная сумма в $2 млн., которая была уплачена за Hispano-Suiza J12 образца 1932-го года, оставалась самой крупной в истории аукциона в течение 15 лет.

Новый рекордсмен Oldsmobile F-88 представляет собой один из лучших концептов General Motors 50-х г.г., представленных в свое время в рамках автовыставок GM Motorama. Он создан дизайнером Харли Эрлом, который воплотил самые передовые идеи автомобилестроения того времени.

Машина имеет легкий и прочный кузов из стеклопластика, комплектуется двигателем V8 мощностью 250 л.с. и 4-ступенчатой автоматической трансмиссией Hydra-Matic.

"Большинство концептов, дебютировавших на выставках GM Motorama, оказались утерянными и не дожили до сегодняшнего дня, а золотой Oldsmobile F-88 хорошо сохранился и теперь символизирует собой целую историческую эпоху," - так прокомментировал результаты торгов президент аукциона Баррет-Джексона Грег Джексон.

Он также отметил, что к торгам в текущем году будет предложено около 900 автомобилей, имеющих коллекционную ценность. В минувшем году оборот аукционов Баррет-Джексон достиг $38,5 млн., а средняя цена лота составила $185.000 за автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в