Lada Priora CNG будет стоить на 40 тысяч дороже бензиновой версии

Битопливная Lada Priora CNG, использующая в качестве топлива как бензин, так и сжатый природный газ, по оценке представителей АВТОВАЗа будет стоить на 40 тысяч рублей дороже бензиновой модификации.

Начальник отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками АВТОВАЗа Сергей Ивлев рассказал агентству "Автостат", что за счет использования метана, который примерно в 3 раза дешевле бензина, стоимость газобаллонного оборудования окупится через 30 тысяч км пробега, и после этого владелец будет получать чистую экономию при эксплуатации автомобиля на природном сжатом газе.

Однако, как отметил Ивлев, для того, чтобы в России был высокий спрос на эту модель, необходимо развивать сеть газозаправочных станций, которая на сегодняшний день насчитывает всего 250 метановых заправок по всей стране. Поэтому на Lada Priora CNG сохранен полноразмерный бензобак на 43л, и, с учетом ресурса газовых баллонов, запас хода составит до 1000 км на одной заправке.

Отметим, что ранее сообщалось, что у Lada Priora CNG сохранен бензобак и дополнительно могут устанавливаться два баллона для компримированного газа объемом по 48 литров. При этом, баллоны размещены в нише для запасного колеса, а проблему отсутствия "запаски" на автомобилях для российского рынка предлагается решать с использованием насоса и специальной пасты для ремонта проколотой шины.

Источник: "Автостат".

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Priora (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Priora  2009
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Шустрая, низкий расход топлива, удобный багажник у хетчебека.

Недостатки:

Ломучесть. КПП к 200 тыс.км потеряла 2ю и 5ю передачи. Масло в свечных колодцах- катушки как расходники. Помпа живёт не более 90тыс.км. моторчики заслонок печки , трещины в задней балке ,двух массовый шкиф ремня генератора генератор и стартер менял по 2 раза. Просело ко второму кругу сиденье и заиграл кузов, особенно задняя часть.

Комментарий:

Хотел новую машину купил и 2 года ездил почти без проблем. Затем приора становится постоянным клиентом автосервисов. 20 летний wv b3 реже ломался . Какой приора будет к милионному пробегу страшно даже представить.

-5