Fiat Punto перебазировался на платформу Opel Corsa

Fiat Punto перебазировался на платформу Opel Corsa

Fiat Punto нового поколения стартует на сентябрьском автошоу во Франкфурте. Дизайн автомобиля создан мастерами кузовного ателье Джуджаро, а технически машина базируется на новой платформе, единой с будущим Opel Corsa.

Для нового Punto колесная база осталась прежней (2,6 метра), однако дебютант вырос в длину на пару сантиметров до 3,9 метра, а также чуть прибавил в росте (1,5 метра). Машина будет представлена как в двухдверном варианте (фото вверху), так и в версии 4-х дверный седан (внизу).

Благодаря высокой унификации с будущим Corsa, который появится в 2006 году, новый итальянский компакт будет на 25% дешевле по себестоимости. Помимо аналогичной ходовой части обе модели будут оснащаться одинаковыми турбодизелями: 1.3-литровым JTD мощностью 85 л.с. и 1,9-литровым JTD мощностью 150 л.с.

Линейка бензиновых будет представлена моторами в диапазоне мощностей 60-130 л.с., которые применялись еще на предшественнике нового Punto.

Из технических спецификаций нового Punto отметим 6-ступенчатую секвентальную КП, которая обеспечивает спортивное переключение передач без перевода рычага скоростей в нейтральное положение. Она будет доступна на топовых версиях с мощными моторами, а стартовые варианты получат обычную 5-ступенчатую КП.

Подпишитесь на «За рулем» в