Mitsubishi будет собирать внедорожники под маркой Peugeot-Citroen

Mitsubishi будет собирать внедорожники под маркой Peugeot-Citroen

Mitsubishi и альянс Peugeot-Citroen (PSA) достигли соглашения о сборке на заводах японского автопроизводителя 30.000 внедорожников под французской маркой, передает France Press.

В пятницу подписан меморандум о намерениях, предваряющий заключение контракта. С французской стороны его подписал исполнительный директор PSA Мартин Фольц (на фото слева), "который долго противился этому соглашению", отмечает французское агентство.

Технические подробности о будущих внедорожниках и о сроках их выпуска станут известны с подписанием контракта. Предварительно известно, что это будут оригинальные машины, которые предназначены для европейского рынка. Начало продаж намечено на 2007 год.

Внедорожники будут созданы на одной из актуальных платформ Mitsubishi, однако их дизайн планируется выдержать в стиле Peugeot и Citroen. Кроме того, дизельная линейка моторов будет основана на соответствующих агрегатах Peugeot.

Переживающая кризис доверия Mitsubishi из-за скандала вокруг бывших руководителей, которые сознательно уклонялись от отзыва своих машин с дефектами, столкнулась с проблемой сбыта автомобилей своего бренда в США и Японии. В настоящее время фирма ищет возможность переориентировать свои мощности на выпуск машин под другими брендами. Накануне она заключила аналогичный договор о выпуске 13.000 микролитражек под маркой Nissan для японского рынка.

Mitsubishi разработала план по преодолению кризиса, на реализацию которого родственные компании из группы Mitsubishi выделили $2.6 млрд. Общие затраты на оздоровление бизнеса Mitsubishi составят $4,8 млрд., остающуюся часть средств автоконцерн намерен привлечь у сторонних инвесторов.

Подпишитесь на «За рулем» в