Fiat объявляет забастовку

Fiat объявляет забастовку

Профсоюз Fiat Auto назначил проведение серии забастовок из-за нарастающей угрозы банкротства итальянского автоконцерна. Первая из них 4-часовая состоится 18 февраля, а вторая 8-часовая 11 марта, передают мировые агентства.

Опасения рабочих за свое будущее обострились после отказа американцев купить Fiat, так как проблемы для итальянцев остаются нерешенными, заявляет лидер профсоюза Джорджио Каприоли.

Напомним, что на сегодняшний день действует соглашение, заключенное GM и Fiat в 2000 году, а затем подтвержденное в 2003-м, согласно которому с начала текущего года американцы должны начать процесс скупки акций Fiat с полным переводом итальянского автоконцерна под свою юрисдикцию.

Между тем за прошедший период GM столкнулся с массой проблем на уже принадлежащих ему европейских заводах Opel и Saab, и теперь решил отказаться от сделки с Fiat, который тоже оказался убыточным.

Формально GM мотивирует отказ переменами своего статуса в капитале Fiat после незапланированной дополнительной эмиссии акций, в результате которой его прежняя доля сократилась с 20% до 10%. Кроме того, его не устраивают нкоторые сделки по продаже подразделений Fiat, которые были реализованы без его ведома.

Тем не менее юристы Fiat отмечают, что все сделки предусматривают первоочередное право прежнего владельца на возврат проданных активов, и считают, что выиграют дело, если оно будет доведено до суда.

Подпишитесь на «За рулем» в