Грузовикам, возможно, ограничат движение на МКАД

В правительство Москвы внесен проект постановления об ограничении движения большегрузных автомобилей по МКАДу. Документом предлагается запретить с 15 января 2011 года с 7-00 до 22-00 передвижение по МКАД автомобилей грузоподъемностью более 1,5 т. Международные перевозчики под запрет не попадут.

В Департаменте транспорта и связи Москвы отметили, что МКАД является магистралью общегородского значения 1-го класса с непрерывным движением транспорта, которая объединяет в единую систему радиальные въезды в столицу, распределяя по ним автомобильные потоки.

"В последнее время на прилегающих к дороге территориях построены различные объекты, в том числе крупные торгово-развлекательные центры, транспортное обслуживание которых осуществляется со стороны МКАД. Это приводит к существенному увеличению нагрузки на магистраль и, как следствие, к резкому ухудшению дорожной обстановки", говорится в сообщении Департамента транспорта и связи.

Под запрет не попадут грузовики оперативных и аварийно-спасательных служб, техпомощь, и спецавтомобили городских служб, задействованные на уборке территорий. Кроме того, движение по МКАД в дневное время будет разрешено автомобилям, осуществляющим международные перевозки и следующим по адресу, указанному в перевозочных документах.

Напомним, что в мае начальник Департамента дорожно-мостового строительства Москвы Александр Левченко положительно отозвался об идее расширить МКАД. По его мнению, чтобы вернуть кольцу статус скоростной магистрали, его надо расширить, пристроив к существующему полотну по три полосы в каждом направлении.

Источник: РБК daily.

Подпишитесь на «За рулем» в