Минфин завершает работу над изменениями ОСАГО: тарифы вырастут на 30%

Главные изменения: увеличение лимита выплат по риску жизни и здоровью с нынешних 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего до 500 тысяч. Также возрастет выплата за ущерб при мелких ДТП - с 25 до 50 тысяч. При этом страховка, по оценкам экспертов, может подорожать на 30%.

По словам замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, Минфин предлагает увеличить предельный размер выплаты по ОСАГО при упрощенной схеме оформления убытка с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Сейчас закон об ОСАГО позволяет при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тысяч руб.) не вызывать на место сотрудника ГИБДД - для этого в ДТП не должно быть человеческих жертв, а участников аварии должно быть не больше двух. Упрощенная процедура выплат без вызова сотрудника ГИБДД на место ДТП действует с 1 марта 2009 года. Доля мелких ДТП, урегулированных без вызова ГИБДД, по оценкам "Росгосстраха", не превышает 3%.

По словам Балакиревой, самой существенной в блоке подготовленных поправок остается поправка, увеличивающая лимит выплат по риску жизни и здоровью граждан со 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего до 500 тысяч.

Представитель Минфина пока воздержалась от оценки возможного роста базового тарифа ОСАГО, если предложенные изменения будут утверждены.

По прогнозу аналитиков "Интерфакса", рост тарифов ОСАГО может составить примерно 30% к уровням, действующим в сфере ОСАГО в настоящее время.

Подпишитесь на «За рулем» в