«АКОМ» строит грандиозные планы

«АКОМ» строит грандиозные планы

Компания "АКОМ" (Жигулевск) увеличила производство аккумуляторных батарей (АКБ) в 2004 году на 46,4% до 530 650 штук по сравнению с 2003 годом. При этом, продажи аккумуляторов на вторичном рынке России возросли более чем в 2 раза.

В этом году "АКОМ" планирует выйти на проектную мощность в 1 миллион АКБ в год, а к 2007 году достичь показателя в 2 млн. штук. Этому должно помочь создание совместного предприятия с компанией VB Autobatterie GmbH (торговая марка Varta): немцы будут оказывать техническую поддержку и консультировать волжских производителей.

В прошлом году "АКОМ" увеличил поставки на заводские конвейеры: было реализовано более 400 тысяч батарей. Основным партнером завода остается АВТОВАЗ. Поставки покрывают 50% потребностей автозавода. К тому же, в сентябре 2004 года возврат по рекламациям на 1 000 000 жигулевских батарей составил 0%, благодаря чему поставки на АВТОВАЗ осуществляются теперь без входного контроля и тестирования.

Вторым стратегическим партнером "АКОМа" остается "GM-АВТОВАЗ". Помимо действующего эксклюзивного договора поставок, достигнута договоренность о комплектации батареями обратной полярности автомобилей Chevrolet Viva и экспортного варианта Chevrolet Niva. Поставки начнутся в марте 2005 года.

В 2004 году к списку основных партнеров компании добавился Завод микролитражных автомобилей, который в 2005 году планирует увеличить свою производственную программу.

Зарубежные автосборочные предприятия также находятся в сфере интересов "АКОМа". В прошлом году завод посетили представители Toyota, Hyundai/KIA, Renault и General Motors. Последние в настоящее время ведут работу по внесению "АКОМа" в международную сеть поставщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в