Владелец тюнингового ателье Gemballa найден мертвым в ЮАР

Тело Уве Гембаллы, основателя известного тюнингового ателье Gemballa Automobiletechnik, было обнаружено завернутым в целлофан. В начале февраля этого года 54-летний владелец компании по доводке суперкаров Porsche и Ferrari прибыл с деловой поездкой в Йоханнесбург, но уже на следующий день пропал без вести.

По разным версиям, Гембалла запустил процедуру банкротства своего ателье. И параллельно открыл еще одну фирму, во главе которой поставил свою 79-летнюю мать. Кроме того, сообщается, что Гембалла был замешан в отмывании денег на пару с чешским миллиардером Радованом Крейчиржем, который скрывается в ЮАР от правосудия. Существуют видеозаписи из аэропорта, на которых снят прилет Гембаллы в ЮАР. Там видно, что немецкого предпринимателя встречает человек, которого полиция идентифицировала как русского сообщника Крейчиржа. В тот же день Гембалла позвонил жене и попросил прислать 1 млн долларов для выкупа.

Уве Гембалла основал свое ателье в 1979 году в городке Леонберге. Специализацией бюро Gemballa был тюнинг автомобилей Porsche. Внедорожники Porsche Cayenne с надписями Gemballa многие наверняка видели на российских дорогах. Один из последних проектов ателье - тюнинговый пакет для модели Porsche Panamera.

Gemballa GT Sport

Подпишитесь на «За рулем» в