Toshiba будет делать чипы для гибридов Toyota

Toshiba будет делать чипы для гибридов Toyota

Toshiba, один из ведущих мировых производителей микросхем, получила заказ автоконцерна Toyota на поставки оригинальных микрочипов для автомобилей-гибридов, передает японская газета "Кейзай Шимбун".

Заказ предполагает разработку и запуск в серию двух видов силовых контроллеров, один из которых предназначен для регулировки скорости вращения электромоторов, а другой для ограничения силы тока в бортовой цепи.

Toshiba впервые получает подобный заказ от автопроизводителя и уже запланировала инвестировать $95 млн. в будущее производство электронной начинки для гибридов. Ранее рынок силовых микрочипов для автомобилей практически единолично контролировала Mitsubishi Electric отмечает японская газета.

Между тем, рынок силовой автоэлектроники, по прогнозам, в ближайшие годы ожидает бурный рост, и большинство фирм укрепляет здесь свои позиции. Sanyo Electric, например, запланировала на текущий год удвоение своих мощностей по производству аккумуляторов для гибридов и вкладывает в это дело $10 млн.

Специалисты этой фирмы предсказывают, что к 2010 году оборот на мировом рынке аккумуляторов для гибридов достигнет $3,5 млрд. в год.

Подпишитесь на «За рулем» в