MG Rover отдаст 70% китайскому SAIC в будущем СП

MG Rover отдаст 70% китайскому SAIC в будущем СП

Будущее СП между британской MG Rover и китайским автомобильным холдингом из Шанхая SAIC будет на 70% принадлежать китайцам. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в КНР.

Партнеры будут располагать производственными мощностями как в Великобритании, в том числе на центральном заводе Rover в Бирмингеме (фото), так и в КНР и намерены достичь объемов производства 1.000.000 автомобилей в год.

Сообщается также, что вступительный взнос китайского автопроизводителя в союз с MG Rover составит $1,85 млрд. Эти деньги пойдут на поправку финансового положения британского автоконцерна, который оказался в затруднительной ситуации.

Между тем один из представителей официального Пекина, имя которого не называется, критически отозвался о стремлении SAIC к сотрудничеству с MG Rover. Он назвал сумму вступительного взноса завышенной для фирмы, которая имеет всего 3% на своем родном авторынке.

Напомним, что в конце января SAIC стал владельцем контрольного пакета акций четвертого по величине автопроизводителя Ю.Кореи SsangYong, аккумулировав почти 50% его капитала.

Подпишитесь на «За рулем» в