С «ИжАвто» бесследно исчезло 2000 автомобилей

По иску Сбербанка России возбуждено уголовное дело по факту «преднамеренного банкротства предприятия «ИжАвто». Как сообщил информированный источник, с предприятия выведены активы, включая дебиторскую задолженность, а также готовые автомобили в количестве более 2000 шт.

Несмотря на то, что 23 августа производство на «ИжАвто» было возобновлено, предприятие будет продано, так как его задолженность перед кредиторами составляет 13,5 млрд. руб, из них 8,5 млд. руб. – долг Сбербанку.

По сведениям из Сбербанка, на открытых конкурсных торгах, дата которых пока не утверждена, среди вероятных покупателей и "дочка" Сбербанка – Объединенная Автомобильная Группа. Возможная цена сделки не уточняется, но если покупателем окажется ОАГ, кредит для покупки выделит Сбербанк.

Напомним, что гендиректором ОАГ сейчас является Игорь Кульган, который одновременно сохраняет должность директора дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ». Кульган известен в бизнес-кругах как талантливый менеджер, обладающий опытом реализации антикризисных программ, а также способный осуществлять «с нуля» крупные проекты.

Подпишитесь на «За рулем» в